RONDO・ロンド

音楽のことを中心に・・

Entries

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

ヴェルビエフェスティバル(予定)

最近動画関連、パソ関連で悪戦苦闘しており、他のことが手につきません><;

ちょっと疲れた・・

で、気分転換にスイスへ行ってきました。


と言っても、スイスのヴェルビエのホームページです(笑)
HPのテンプレ?いいですね~
(あっちこっちクリックするといろんな景色が出ます)
なんだか気持ちがさわやかになります。
空気が違いますね~♪
工事中の写真もありましたが、ホールでも建設してるのでしょうか?

HPは☆こちら

すでにプログラムが発表になっていて、私の興味のあるコンサートを
メモとして記しました。
又、大いに楽しみたいと思います。
プログラムは☆こちら



<16日>26:00(日本時間)
19:00
Verbier Festival Orchestra
Charles Dutoit, direction
Yuja Wang, piano

・Enesco
Rhapsodie roumaine N° 1 en La majeur N° 1
(VFO, Dutoit)
・Prokofiev
Concerto pour piano N° 2 en sol mineur op.16
(VFO, Dutoit, Wang)
・Mahler
Symphonie N° 1 en ré mineur « Titan »


<17日>26:00
19:00
Verbier Festival Chamber Orchestra
Gábor Takács-Nagy, direction
Ilya Gringolts, violon
David Guerrier, trompette
Martha Argerich, piano

・Haydn
Symphonie N° 97 en Ut majeur Hob : I.97
・Chostakovitch
Concerto pour piano, trompette et orchestre à cordes N° 1 en ut mineur op.35
(VFCO, Takács-Nagy, Argerich, Guerrier)
・Shchedrin
Concerto parlando pour violon, trompette et orchestre à cordes
(VFCO, Takács-Nagy, Gringolts, Guerrier)
・Bizet
Symphonie N° 1 en Ut majeur


<18日>18:00
11:00
Vilde Frang, violon
Dorothea Noak,
Mischa Maisky, violoncelle
Aleksandar Madzar, piano
Alexei Ogrintchouk, hautbois
Roy Amotz, flûte
Aleksandar Tasić, clarinette
Maria Wildhaber, basson
Oliver Redfearn, cor
Joan Perarnau Garriga, contrebasse

・Beethoven
Trio pour piano, violon (hautbois) et violoncelle en Si bémol majeur op.11
« Gassenhauer »
(Madžar, Maisky, Ogrintchouk)
・Britten
Temporal variations
(Madžar, Ogrintchouk)
・Poncielli
Capriccio pour hautbois et piano
(Madžar, Ogrintchouk)
・Spohr
Nonette en Fa majeur pour violon, alto, violoncelle, contrebasse,
flûte, hautbois, clarinette, cor et basson op.31
(Amotz, Ogrintchouk, Tasić, Wildhaber, Redfearn, Frang,
Buntrock, Noak, Perarnau Garriga)


<20日>26:0019:00
Yuja Wang, piano

・Schumann
Etudes symphoniques op.13
・Liszt
Trois Lieder d’après Franz Schubert
- Gretchen am Spinnrade S 558 N° 8, d’après le D 118
- Auf dem Wasser zu singen S 558 N° 2, d’après le D 774
- Erlkönig S 558 N° 4, d’après le D 328

・Scriabine
Prélude en Si majeur op.11 N° 11
Etude en sol dièse mineur op.8 N° 9
Prélude en si mineur op.13 N° 6
Prélude en sol dièse mineur op.11 N° 12
Etude en Fa dièse majeur op.42 N° 3
Poème en Fa dièse majeur op.32 N° 1
Etude en Ré bémol majeur op.8 N° 10
Etude en ut dièse mineur op.42 N° 5
Trois Pièces op.2
・Prokofiev
Sonate pour piano N° 6 en La majeur op.82


<20日>27:00
20:00
Rencontres inédites I

Lisa Batiashvili,
Renaud Capuç;on, violon
Lawrence Power, alto
Lynn Harrell,
Mischa Maisky, violoncelle
Khatia Buniatishvili,
Menahem Pressler,
Rodion Shchedrin, piano

・Shchedrin
“Three Funny Pieces”, trio pour piano, violon et violoncelle
(Capuçon, Maisky, Shchedrin)
・Dvorák
Trio pour piano, violon et violoncelle N° 3 en fa mineur op.65
(Capuçon, Maisky, Buniatishvili)
・Quatuor pour piano et cordes en Mi bémol majeur op.87
(Batiashvili, Power, Harrell, Pressler)


<21日>26:00
19:00
Evgeny Kissin, piano

・Schumann
Fantasiestücke op.12
Novelette en fa dièse mineur op.21 N° 8
・Chopin
Ballade N° 1 en sol mineur op.23
Ballade N° 2 en Fa majeur op.38
Ballade N° 3 en La bémol majeur op.47
Ballade N° 4 en fa mineur op.52


<22日>27:00
20:00
Measha Brueggergosman, soprano
Jeffrey Kahane, piano
Benyounes Quartet

・Debussy
Trois Chansons de Bilitis (Pierre Louys)
・Poulenc
C'est ainsi que tu es, extrait des Métamorphoses N° 2
(Louise de Vilmorin)
・Chausson
Le temps des lilas, extrait du Poème de l’amour et de la mer op. 19
・Mozart
Dans un bois solitaire K. 308 (Antoine Houdar de La Motte)
・Liszt
Oh! Quand je dors S 282 (Victor Hugo)
・Duparc
Phidylé (Charles-Marie-René Leconte de Lisle)
・Chausson
Chanson Perpétuelle, pour voix, quatuor à cordes et piano op. posth. 37
・Schubert
An den Mond D 193 (Ludwig Heinrich Hölty)
Die Mutter Erde D 788 (Friedrich Leopold Stolberg)
Nachtstück D 672 (Johann Baptist Mayrhofer)
・Wolf
extrait du Spanisches Liederbuch, Weltliche lieder
In den Schatten meiner Locken (Paul Heyse)
Sag' ihm dass er zu mir komme (Paul Heyse)
Bedeckt mich mit Blumen (Emanuel von Geibel d’après María Doceo)
Geh geliebter (Emanuel von Geibel)
・Turina
Tres Sonetos op. 54


<23日>27:00
20:00
Mischa Maisky, violoncelle
Lily Maisky, piano

・Beethoven
Sept variations pour violoncelle et piano sur « Ein Mädchen oder Weibchen
» de la Flûte enchantée de Mozart
・Schumann
Phantasiestücke op.73
・De Falla
Suite populaire espagnole
・Webern
Deux pièces
Trois petites pièces op.11
・Messiaen
Extraits du Quatuor de la Fin des Temps
・Debussy
Sonate pour violoncelle et piano en ré mineur


<24日>26:00
19:00
Evgeny Kissin, piano

・Chopin
Nocturne en fa mineur op.55 N° 1
Nocturne en Sol majeur op.37 N° 2
Nocturne en Mi majeur op.62 N° 2

Mazurka en fa dièse mineur op.6 N° 1
Mazurka en Mi majeur op.6 N° 3
Mazurka en la mineur op.7 N° 2
Mazurka en Ut majeur op.68 N° 1
Mazurka en fa mineur op.7 N° 3
Mazurka en mi mineur op.41 N° 1
Mazurka en La bémol majeur op.50 N° 2
Mazurka en Si bémol majeur op.17 N° 1
・Schumann
Fantaisie en Ut majeur op.17
Toccata en Ut majeur op.7


<25日>21:30
14:30 Eglise
Kirill Troussov, violon
Gautier Capuç;on, violoncelle
Yuja Wang, piano

Haydn
Trio pour piano, violon et violoncelle N° 39 en Sol majeur Hob XV. 25 “Gypsy”
(Troussov, Capuçon, Wang)


<25日>27:00
20:00
Nikolai Lugansky, piano

・Chopin
Nocturne en Fa majeur op.15 N° 1 (Andante cantabile)
Nocturne en Ré bémol majeur op.27 N° 2 (Lento sostenuto)
Fantaisie en fa mineur op.49
Prélude en ut dièse mineur op.45 (Sostenuto)
Scherzo N°4 en Mi majeur op.54 (Presto)
・Rachmaninoff
Sonate n°1 en ré mineur op.28


<26日>18:00
11:00
Sarah Chang,
Mikhail Simonyan, violon
David Aaron Carpenter, alto
Gautier Capuçon,
Jakob Koranyi, violoncelle
Leigh Mesh, contrebasse
Nicholas Angelich,
Kirill Gerstein,
Aline Piboule, piano
Ben Johnson, ténor
Alexander Bedenko, clarinette
Benyounes Quartet

・Bray
« Verre de Venise », pour ténor et quintette pour piano
et cordes (commissionné par les Festivals de Aldeburgh, Aix et Verbier)
・Pfitzner
Sextuor pour clarinette, violon, alto, violoncelle, contrebasse et piano
en sol mineur op.55
・Saint-Saëns
Quatuor pour piano, violon, alto et violoncelle en Si bémol majeur op.41
・Brahms
Trio pour piano, violon et violoncelle N° 1 en Si majeur N° 1 op.8
(Troussov, Capuçon, Wang)


<26日>26:00
19:00
Verbier Festival Chamber Orchestra
Paul McCreesh, direction
Measha Brueggergosman, soprano

・Gluck
Orphée et Eurydice, suite de danses
(VFCO, McCreesh)
・Berlioz
La Mort de Cléopâtre, cantate pour soprano et orchestre
(texte de Pierre-Ange Vieillard)
・Beethoven
Symphonie N° 7 en La majeur op.92


<26日>27:00
20:00
Rencontres inédites II

Joshua Bell,
Henning Kraggerud, violon
Lawrence Power, alto
Andreas Brantelid, violoncelle

・Grieg
Quatuor à cordes N° 1 en sol mineur op.27
・Bartók
Duos pour violons
・Mendelssohn
Quatuor à cordes N° 6 en fa mineur op.80


<27日>26:00
19:00
Rencontres inédites III

Vilde Frang,
Daniel Hope,
Mikhail Simonyan,
Kirill Troussov, violon
Yuri Bashmet,
David Aaron Carpenter,
Blythe Teh Engstroem, alto
Gautier Capuçon,
Jakob Koranyi,
Mischa Maisky, violoncelle
Leigh Mesh, contrebasse
Alexander Bedenko, clarinette
Christian Zacharias, piano

・Prokofiev
Ouverture sur des thèmes juifs op.34
(Hope, Frang, Carpenter, Capuçon, Bedenko, Lugansky)
・Mendelssohn
Octuor pour quatre violons, deux altos et deux violoncelles
en Mi bémol majeur op.20
(Hope, Frang, Simonyan, Troussov, Carpenter, Teh Engstroem, Capuçon, Koranyi)
・Schubert
Quintette pour piano et cordes en La majeur « La Truite
» op. posth 114 D 667
(Zacharias, Hope, Bashmet, Maisky, Mesh)


<28日>26:00
19:00
Verbier Festival Chamber Orchestra
Joshua Bell, violon et direction
Yuja Wang, piano

・Beethoven
Sonate pour violon et piano N° 5 en Fa majeur op.24 “Le Printemps”
・Grieg
Sonate pour violon et piano N° 3 en ut mineur op.45
・Beethoven
Concerto pour violon et orchestre en Ré majeur op.61


<29日>27:00
20:00
Leonidas Kavakos, violon
Hélène Grimaud, piano
Ilya Gringolts, violon
Frans Helmerson, violoncelle
Andrei Pushkarev, percussion


・Schumann
Sonate pour violon et piano N° 1 en la mineur op.105
(Grimaud, Kavakos)
・Brahms
Sonate pour violon et piano N° 2 en La majeur op.100
(Grimaud, Kavakos)
・Chostakovitch
Symphonie N° 15 en la mineur op.141, arrangement pour piano, violon,
violoncelle et trois percussions
(Grimaud, Gringolts, Helmerson, Pushkarev, percussion, percussion)


<30日>26:00
19:00
Rencontres inédites IV

Verbier Festival Chamber Orchestra
Joshua Bell,
Kirill Troussov, violon
Lawrence Power, alto
Natalia Gutman, violoncelle
Christian Zacharias, piano et direction

・Brahms
Quintette pour piano et cordes en fa mineur op.34
(Zacharias, Bell, Troussov, Power, Gutman)
・Haydn
Symphonie N° 98 en Si bémol majeur
(VFCO, Zacharias)


<31日>18:00
11:00
Nicholas Angelich, piano

・Bach
Chorale-Prélude «Nun komm der Heiden Heiland» BWV 659
(transcription de Busoni)
Suite Anglaise N° 2 en la mineur BWV 807
・Chopin
Trois Nocturnes
- op.15 N° 1 en Fa majeur
- op.55 N° 1 en fa mineur
- op.55 N° 2 en Mi bémol majeur
Quatre Etudes
- op.25 N° 1 en La bémol majeur
- op.25 N° 5 en mi mineur
- op.10 N° 10 en La bémol majeur
- op.10 N° 12 en ut mineur
・Schumann
Kreisleriana op.16


☆ーーーーーーーーーー☆

キーシンが21日と24日の2回ありますよ。
どちらも、ショパンとシューマンです。
その中で、バラード4曲!!
シューマンのトッカータも楽しみです。

でも、ピアニストの顔ぶれが年々寂しいですね。

あと、時間帯がきびしいです~
どうなることやら・・

始めにも書きましたが、私の興味のあるものだけですので、
悪しからずデス^^;

Comment

Comment_form

管理者のみ表示。 | 非公開コメント投稿可能です。

左サイドMenu

フラッシュピアノ

プロフィール

マーシャ(Marsha)

Author:マーシャ(Marsha)
 ピアノが好き、歌が好き
 いい音楽ならなんでも!


 ♪  ♪  ♪  ♪  ♪
頂いたコメント&レス共に
サイドバー表示まで時間
がかかる事があります。
何卒ご了承下さいませ。

カレンダー

05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

最近の記事

ブログ内検索

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

右サイドメニュー

ブロとも申請フォーム

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。